Alumnos


Al terminar la escuela, los alumnos toman diferentes caminos. Algunos se decantan por la creación de sus propias compañías. Dirigen, actúan y producen sus propios espectáculos. A veces este germen surge en la escuela donde ya se apuntan afinidades artísticas entre ellos, ó se genera con el tiempo, reuniéndose actores de promociones diferentes pero que participan de un lenguaje común. Muchos son también profesores en escuelas de Teatro.

Otros alumnos trabajan con compañías independientes tanto nacionales como internacionales, en Centros Dramáticos Nacionales, en el mundo audiovisual (cine, televisión), ó en espectáculos musicales y de circo. 


Promoción 2011-2013

                                                                           

 Enlaces a información profesional de algunos antiguos alumnos. 

(Añadiremos ó actualizaremos según consigamos nuevos datos).


Amador Artiga                                                 https://www.linkedin.com/in/amador-artiga-tuset-982b1a9

Xabier Artieda                                                  http://www.linkedin.com/pub/xabier-artieda/74/b44/315

Héctor Astobiza                                               http://www.hectorastobiza.com

Nacho Atienza                                                 http://www.mistervertigo.es/#!/

Jose Banyuls                                                    https://www.facebook.com/JoseBanyuls

Jone Bengoa                                              http://teatroukumbi.wix.com/teatroukumbi#!quienessomos/c139r

Mario Benítez                                   http://escuelainternacionaldelgesto.com/profesorado/mario-benitez/

Yaël Belicha                                                     http://www.repettomanagement.com/yael-belicha/

Samuel Blanco                                                 http://www.linkedin.com/pub/samuel-blanco/31/833/43b

Yolanda Blanco                                            http://teatrodeltemple.com/project/dakota/

Chavi Bruna                                                     http://youtu.be/3hHkztkcDy0

Paz Buelta Serrano         http://dramaturgiados.wordpress.com/2012/10/23/perfil-de-paz-buelta-serrano/

Ruth Cabeza                                                  https://www.linkedin.com/in/ruth-cabeza-b4b31765

Herminio Campillo                                      http://especialistasdelamor.wordpress.com/about/los-actores/

Laura Campos                                                  http://www.linkedin.com/pub/laura-campos/19/423/907

Rosalía Castro                                                 http://www.rosaliacastro.com

Álvaro Cea                                                        http://www.poplifeagency.com/actores/ficha-actor.php?id=8

Lærke Charlotte Olsvig                                https://www.facebook.com/teatroxencargo/photos/a.403400133168114.1073741831.303795459795249/406613129513481/?type=3&theater

Huichi Chiu                                                      http://huichichiu.wordpress.com

Irma Correa                                                      http://www.irmacorrea.com/sitio_web/Actriz.html

Manu Cuevas                                        http://manucuevas.com/images/curriculum_Manu_Cuevas_2015.pdf

Estibaliz Curiel                                                 http://www.linkedin.com/pub/estibaliz-curiel/41/33b/7a9

Erkuden de Andrés                                           http://www.hegandream.com/?lang=es

Aitor de Kintana Morazo                              https://vimeo.com/127015205

Antonio De Paco                                               http://imaginariateatro.wix.com/imaginaria#!__menu-p

Silvia de Pé                                                       http://silviadepe.com

Esther D'Andrea                                               http://lasocietedelamouffette.blogspot.com.es

James Dicenta                                                 http://www.costaeste.net/ficha.php?g=0&n=11

Mario Alberto Díez  https://www.facebook.com/pages/Mario-Alberto-D%C3%ADez-Oficial/126857417325054

Manuel Domínguez                         http://www.manueldominguezweb.com/bio-y-curriacuteculums.html

Iñigo Echevarría                                               http://ronlalaweb.blogspot.com.es/p/los-ronlaleros.html

Sauce Ena                                                         http://enasauce.wordpress.com

Natalia Erice                                                    http://www.linkedin.com/pub/natalia-erice/1a/570/758

Lucas Escobedo                                                http://www.lucaslocus.com/biografia_lucaslocus.php

Imanol Espinazo                                             https://imanolespinazo.wordpress.com

Arianna F. Grossocordon                               http://troisiemegeneration.com/fr/#pedagogie

Ruth Franganillo                                              http://www.ruthfranganillo.com/curriculumvitae/

Sara Galán                  http://antropiateatro.blogspot.com.es/p/quienes-creamos-latidos-con-h_2.html

Charo Gallego Basarte       http://cuentaytantos.blogspot.com.es/2009/11/charo-gallego-basarte-charo-gallego.html

Elia Garcia                                                           http://tralara.net/about/

Esperanza García Maroto                                 http://espemaroto.wix.com/actriz

Tatiana Garland                                               http://www.linkedin.com/pub/tatiana-garland/26/688/431

Santiago Garrido Noveri                           http://www.redescena.net/compania/32072/los-estramboticos/

Gema Gil Cacho             http://www.linkedin.com/pub/gema-gil-cacho-gema8-wix-com-gemagilcacho/71/1a0/602

María Giménez de Cala                                   https://www.youtube.com/watch?v=b4Nl05pb9RQ

Ramon Giné                                                     http://www.junedaincursio.cat/es/el-curs/equip/

Elena González                                                http://www.elvodevil.com/espectaculo/ver/id/9

Jorge González                                                   http://jorgegonzalezsalvador.blogspot.com.es/

Juan Carlos González Abad                              http://elcircopodo.com/juan-carlos-gonzalez-abad/

Vera González                                                  http://lasocietedelamouffette.blogspot.com.es/p/premios.html

Carlos Gracia                                          http://www.linkedin.com/pub/carlos-giménez-gracia/61/3aa/428

Jasón Guerra                                                                    http://www.monstrenko.com

Ainhoa Hernández Escudero                            https://www.facebook.com/ainhoa.hernandezescudero

María Herrero                                                       http://www.linkedin.com/pub/mar%C3%ADa-herrero/56/973/a12

Olmo Hidalgo                                                   http://www.linkedin.com/pub/olmo-hidalgo/67/281/923

Marta Hurtado                                                 http://www.ultramarinosdelucas.com/nosotros.html

Noelia Iglesias                                                 http://www.lagotera.es/Noelia%20Iglesias.html

Jose Carlos Illanes                                           http://josecarlosillanes.com

Josué Lapeña                          https://www.facebook.com/pages/SAPO-Producciones/157709487578674

Ksenia Lazaryeva                                           https://kseniaguinea.com

Xana del Mar López                                       http://www.xanadelmar.com/trayectoria.html

David Luque                                                     http://es.wikipedia.org/wiki/David_Luque

Luis Luque          http://elclubexpress.com/blog/2013/03/02/luis-luque-una-fuerza-que-ilumina-el-camino-a-seguir/

Markos Marín                                                  http://medidapormedida.wordpress.com/markos-marin/

Amélie Mélotte                                                 http://melimelo-et-cie.jimdo.com/la-compagnie/

Naty Martín                                                       http://www.natymartin.com

Gonzala Martín Scherman                                http://www.factoriateatro.com/ft.html

Andrés Martínez                                             http://cia-argonauta.blogspot.com.es

Virginia Mendez                                              http://www.agenciaplanb.com/actrices/virginia-mendez/

Manuel Mendoza de Hevia                          https://vimeo.com/manuelmendozadehevia

Primo José Meñán                 http://agency.muchoartemanagement.com/es/321-primo-josé-meñán-guinea.html

Oriol Milan Oliveras                                https://www.linkedin.com/pub/oriol-milan-oliveras/39/178/255

Lizbeth Millán                                                 http://semillasteatro.com

Mireia Miracle                                                 http://semillasteatro.com

Irene Molina                                                       http://www.ireneactriz.com

Gema Monja                                                    http://www.linkedin.com/pub/gema-monja/31/123/575

Esther Morente                                               http://esthermorente.blogspot.com.es

Daniel Moreno                                                http://www.kaudiovisual.com/FICHAS/DANIELMORENO.pdf

Carlota Mourelos                                          https://www.facebook.com/carlotamourelosactriz/timeline

Sergio Nieva                                                    http://www.sergionieva.com

Juan Paños                                                      https://www.facebook.com/juanpanos

Alexia Papantchev                https://www.facebook.com/pages/Compagnie-de-théâtre-Des-vents-et-marées/474993195902372

Ainhoa Pareja                                                 http://teatroukumbi.wix.com/teatroukumbi#!quienessomos/c139r

Txus Pellicer                                                    http://www.proyecto432.com/la-compania/txus-pellicer/

Cristina Peregrina                                          http://loshedonistas.wordpress.com

Luciana Pereyra                                               http://gichi-gichi.com/paginas/gichi.html

Ana Petite                                                        http://www.linkedin.com/pub/ana-petite/35/36a/921

Ana Puerta García                                            http://tuttilifamili.com/compania/

Abdon Ramiro Vázquez                    http://www.linkedin.com/pub/abdón-ramiro-vázquez/32/840/705

Darlene Rodríguez                                       https://www.linkedin.com/pub/darlene-rodriguez/a8/934/8a5

Susana Rodríguez Cazorla           http://www.linkedin.com/pub/susana-rodriguez-cazorla/57/994/374

María Ruíz-Larrea Fernández                   http://rotondateatro.blogspot.com.es

Joan Ruiz                                                         http://www.joanruiz.es/formacion/index.htm

Maite Sánchez                                                 http://www.lagotera.es/maitesanchez.html

María San Miguel                                 http://www.linkedin.com/pub/maria-san-miguel/3b/177/488

Alicia Sanz                                                      https://www.facebook.com/Cantinelaclown

David Sanz                  http://www.elteatrodelfinikito.com/la_compania/direccion_artistica.php?id_seccion=1&sub=11

Carolina Serrato                                              http://www.carolinaserrato.es/#/home

Angel Simón                                                   https://www.facebook.com/lafarmacia.dea.chejov

Marta Sitjà                                                         http://laspolis.wordpress.com/marta-sitja-payasa/

Malgosia Szkandera                                        http://www.thebagladytheater.com

Asier Tartás                                                     http://asiertartaslandera.jimdo.com

Victoria Teijeiro                                              http://www.linkedin.com/pub/victoria-teijeiro/62/497/900

Álvaro Torre de la Rosa                                 http://www.linkedin.com/in/alvarotorredelarosa

Alex Torregrosa                                              http://elparaguasteatro.blogspot.com.es

Ivan Ugalde                                                     http://youtu.be/8PGjGlk5tS4

Carmen Valiente                                             http://youtu.be/eET3fz1raig

Lucía Valverde                                                 http://luciavalverde.wordpress.com/page/3/

Jorge Varandela                 http://cdn.mcu.es/wp-content/uploads/2014/03/DOSIER-triangulo-azul.pdf

Vanessa Vega                                                 http://esarteycultura.com/mariaallas/actor.php?idactor=47&s=f

Samuel Viyuela                                                http://www.pilargonzalez.eu/samuelviyuela.html

Camila Viyuela                                                http://www.pilargonzalez.eu/img/cv/camilaviyuela_cv.pdf

Sara Wolff                                                        http://www.linkedin.com/pub/sara-wolff/2a/976/b2

Estitxu Zaldua                                                 http://cia-argonauta.blogspot.com.es

Sonia Zubiaga                                                 http://www.picaralocuela.com/historia.asp

C/. Francisco Guzmán, 28 antiguo - Madrid - Tno.:649 497258 - escuela@marnavarro.com